Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Sánchez Juárez, Claudia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/11/1979
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 18 (Huixquilucan de Degollado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: claudia.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7645, 7560
 Suplente: Franco Valencia, Mario 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 21/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 21/02/2008 31/08/2009 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 24/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Miembro activo del PAN.
2001 Secretaria juvenil de capacitación en el CDM del PAN Huixquilucan, estado de México.
2006 Representante del PAN en las elecciones municipales.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1999 2004 Licenciada en Derecho por la UNAM (Trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Abogado becario en Jansen Cilag S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.