Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Maawad Robert, Luis Xavier
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/05/1952
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 27 (Metepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: luis.maawad@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7516, 7552
 Suplente: Ortiz Martínez de Kores, Gabriela 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Integrante 08/07/2009 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Atención a Pueblos que Viven en el Bosque (C. Diputados) Integrante 08/07/2009 31/08/2009 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 08/07/2009 31/08/2009 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 25/09/2008 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 11/09/2007 02/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Secretario del municipio de Metepec, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LV legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la Comisión de Desarrollo Económico, Industrial, Comercial y Minero. Integrante en las comisiones de Desarrollo Urbano y Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de organización del CDM del PAN en Metepec, estado de México.
1988 Miembro activo del PAN.
2004 2007 Presidente del CDM del PAN en Metepec, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Gobierno Abierto y Participativo; Alta Administración Municipal y Legislación Municipal.
1971 1976 Ingeniero Industrial por la Universidad Iberoamericana (UIA).
1974 1976 Profesor de Matemáticas.
1980 1982 Maestría en Teoría de las Decisiones por la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM).
1983 1985 Profesor de Administración de PYMES.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero nacional de la COPARMEX.
1976 1999 Director general de MIMA S.A. de C.V.
1981 Presidente del centro de Toluca de la COPARMEX.
1991 1994 Director y consejero de Pisos y Diseños de Madera S.A.
1994 2004 Director general de Home Center Toluca S.A. de C.V.
1994 2006 Consejero de D.B.M. Toluca.
1998 2000 Presidente de la COPARMEX delegación Toluca.
1999 Presidente, fundador y consejero de Impulsa estado de México.
2005 Presidente del consejo de la Fundación Metepec Siglo XXI, A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Publicó diversas editoriales en la Revista Oficial de COPARMEX Toluca.
1999 Consejero fundador de México Unido contra la Delincuencia.
2003 Miembro de la Asociación de ex alumnos de la UIA.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.