Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Espejel Lazcano, Jaime
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/06/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 33 (Chalco de Díaz Covarrubias)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: jaime.espejel@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3855, 3801
 Suplente: Rivas Robles, Martín Valdemar Octavio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 20/03/2007 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Presidente municipal de Chalco, estado de México.
2005 2006 Consejero nacional y delegado del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho Penal y Problemas Sociales.
Posgrado en Derecho Constitucional y Amparo
1982 1985 Licenciado en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado litigante en despacho privado.
2000 Socio de Silvícola "Tlalpan".




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.