Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
San Martín Hernández, Juan Manuel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/12/1961
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 39 (La Paz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: juan.sanmartin@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1797, 3474
 Suplente: De la Rosa Milán, Pedro 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 22/02/2009 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LV legislatura del estado de México. Vicecoordinador de la fracción parlamentaria del PRD. Prosecretario de la comisión de Gobierno y Puntos Constitucionales, integrante de las comisiones de Planeación Demográfica y de Estudios Legislativos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2002 Secretario general del PRD en el estado de México.
2000 2003 Presidente municipal de San Vicente Chicoloapan, estado de México.
2002 2008 Consejero estatal del PRD en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios del nivel medio superior.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 1998 Técnico operario de planta exterior en Teléfonos de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.