Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Díaz Garibay, Felipe
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/07/1961
Entidad: Michoacán
Ciudad: Jiquilpan de Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 4 (Jiquilpan de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: felipe.diazg@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7516, 7551
 Suplente: Ayala Martínez, Sonia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 07/05/2008 31/08/2008 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2008 31/08/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1986 Secretario auxiliar de la senadora de Querétaro.
1986 1986 Secretario auxiliar de la vocal titular de la Unidad de Promoción Voluntaria de la Procuraduría General de Justicia del Distrito Federal (PGJDF).
1986 1988 Colaborador en el Departamento de Producción Audiovisual de la Dirección de Comunicación Social de la PGR. (Turno vespertino).
1987 1988 Asesor del tesorero del Departamento del DF. (Turno matutino).
1989 1989 Subdirector de Relaciones Públicas de la Unidad de Comunicación Social de la PGJDF.
1991 1992 Vocal ejecutivo de la Junta Distrital del XI distrito electoral federal del IFE con cabecera en Jiquilpan, Michoacán.
1992 1992 Presidente del comité distrital electoral del XIII distrito local de Michoacán del Consejo Estatal de Michoacán.
2000 2004 Jefe de departamento de Comunicación Organizacional de la Dirección General de Comunicación Social de la Secretaría de Seguridad Pública Federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1995 Miembro activo del PRI.
1982 1982 Secretario técnico del Programa de acción electoral en la campaña política del PRI para senadores de Querétaro.
1987 1988 Subsecretario de divulgación ideológica de la Federación de Organizaciones Populares del PRI Distrito Federal.
1987 1988 Subsecretario de divulgación ideológica de la Federación de Organizaciones Populares del DF (PRI).
1990 1991 Coordinador municipal del PRI en Venustiano Carranza, Michoacán.
1995 Miembro activo del PAN.
1995 1995 Candidato a presidente municipal de Venustiano Carranza, Michoacán.
2004 2004 Candidato a diputado local por el distrito de Venustiano Carranza, Michoacán.
2005 Presidente del CDM del PAN en Venustiano Carranza, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la ENEP Acatlán.
Maestría en Relaciones Internacionales por la ENEP Acatlán.
Maestría en Administración Pública por el INAP.
1987 1987 Profesor del curso: La reforma municipal, base del cambio estructural de México, en la ENEP Acatlán.
1999 1999 Profesor titular interino de las asignaturas de Historia de México, Historia de Michoacán, Sociología II y Estructura Socioeconómica de México, en el Colegio de Bachilleres, plantel Venustiano Carranza, Michoacán.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Desarrollo de trabajos especiales para la Dirección General de la empresa Servicio Pan Americano de Protección, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 2006 Colaborador del semanario Tribuna de Sahuayo, Michoacán.
1996 1996 Coordinador del Primer festival de arte, cultura y deporte, en San Pedro, Venustiano Carranza, Michoacán.
1997 1997 Director general del 2° Festival de arte, cultura y deporte, San Pedro, Venustiano Carranza, Michoacán.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.