Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ceja Romero, Ramón
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/05/1969
Entidad: Michoacán
Ciudad: Zamora
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 5 (Zamora de Hidalgo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: ramon.ceja@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 57230, 57229
 Suplente: Aguilar Solorio, Rosa María 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 02/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2002 Director de apoyo institucional en la Secretaría de Desarrollo Social.
2004 2006 Subdelegado de registro y de asuntos jurídicos del Registro Agrario Nacional delegación Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local de la LXVI legislatura del Congreso de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PAN ante el Consejo Electoral.
1992 Integrante del CDM del PAN.
1992 2000 Secretario de cartera del CDM del PAN en Zamora, Michoacán.
1994 Miembro activo del PAN.
1994 1994 Colaborador en la campaña presidencial.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Doctor en Derecho. (Trunco)
1994 Maestría en Derecho por la UNAM.
1986 1991 Licenciatura en Derecho por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (UMSNH).
1992 1993 Especialidad en Derecho Fiscal en la División de Estudios de Postgrado en la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.