Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Márquez Tinoco, Francisco
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/11/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 11 (Pátzcuaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: francisco.marquez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3607, 3546
 Suplente: Escuadra Gómez, Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular en el municipio de Salvador Escalante, Michoacán.
Director en el gobierno de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Secretario de organización de la Confederación del Episcopado Mexicano (CEM) del PRD en el municipio de Salvador Escalante, Michoacán.
1999 2001 Presidente municipal de Salvador Escalante (Santa Clara del Cobre).
2002 2004 Consejero estatal del PRD en Michoacán.
2005 2007 Consejero estatal del PRD en Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1982 Ingeniero Mecánico.
1982 1983 Postgrado en Administración.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Supervisor general de Fertilizantes Mexicanos en Cd. Lázaro Cárdenas.
1988 1990 Supervisor en EATON Manufacturera en Toluca, estado de México.
1991 1998 Dueño de empresa encargada de fabricar muebles.
2000 2006 Dueño de empresa de adocretos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 Ponente en la conferencia: Gobiernos Locales y sus Experiencias Exitosas.
2003 2004 Publicó: Municipios Michoacanos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.