Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Barrios Rodríguez, Juan Enrique
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 31/03/1973
Entidad: Nuevo León
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 6 (Monterrey)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: juan.barrios@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7615, 7341
 Suplente: González Rivera, Gloria Leticia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Director jurídico del Congreso de Nuevo León.
2000 2003 Director jurídico del municipio de Monterrey, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LXX legislatura del Congreso de Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro ex oficio del Consejo Municipal del PAN en Monterrey, Nuevo León.
Asesor jurídico del grupo parlamentario del PAN en el Congreso de Nuevo León.
Miembro adherente del PAN.
1995 1997 Asesor jurídico del CDE del PAN en Nuevo León.
2000 2003 Miembro del CDM del PAN en Monterrey, Nuevo León.
2003 2004 Miembro ex oficio del CDE del PAN en Monterrey, Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Licenciatura en Ciencias Jurídicas por la Universidad Regiomontana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 2006 Abogado litigante en Monterrey, Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.