Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Castaño Contreras, Cristian
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/07/1970
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 7 (Monterrey)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: cristian.castano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7639, 7390, 104, 493
 Suplente: Gámez Garza, Diana Esperanza 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 18/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2009 12/08/2009 ACTIVO
Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 11/09/2007 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año II (30/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Vicepresidente 30/08/2007 31/08/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1992 Regidor del municipio de Monterrey, Nuevo León.
2000 2006 Director general del Instituto Mexicano de la Juventud.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura.
1997 2000 Diputado local en la LXVIII legislatura del Congreso de Nuevo León. Presidente de la Mesa Directiva. Subcoordinador del grupo parlamentario del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro activo del PAN.
1991 1992 Vicepresidente de la sociedad de alumnos de la Facultad Libre de Derecho.
1992 1992 Representante del PAN ante la International Young Democratic Union (IDU) en Madrid, España.
1992 1995 Secretario nacional de Acción Juvenil del PAN.
1992 1995 Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del PAN.
1995 1995 Representante del PAN ante la International Young Democratic Union (IDU) en Atenas, Grecia.
1997 2000 Consejero estatal del PAN.
1998 Presidente del Comité Directivo Estatal del PAN en Nuevo León.
1998 2000 Secretario general del CDE del PAN.
2001 2010 Consejero nacional del PAN.
2005 2007 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Análisis de la complejidad política
1995 1998 Licenciatura en Derecho por la Universidad Panamericana.
1997 2001 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad de Monterrey.
1998 1998 Diplomado en Análisis y Prospectiva Política por la Universidad Iberoamericana.
1999 1999 Diplomado en Comunicación y Marketing Político por la Universidad Iberoamericana.
1999 1999 Seminario en Gerencia Política por la Asociación Latinoamericana de Consultores Políticos y Universidad George Washington.
1999 2001 Maestría en Desarrollo Organizacional por la Universidad de Monterrey.
2001 2002 Cursos en ingeniería en imagen pública, por el Colegio de consultores en imagen pública.
2002 2006 Doctorado en Gestión Estratégica y Políticas del Desarrollo por la Universidad Anáhuac.
2005 2005 Seminario en Gerencia Social por el Instituto para el Desarrollo Social, Banco Interamericano de Desarrollo, Washington D.C.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 1988 Colaborador del departamento de investigaciones del periódico El Norte.
2001 2001 Consejero nacional del periódico Reforma.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1987 1988 Editorialista de El Diario de Monterrey.
1994 1998 Editorialista del periódico El Porvenir.
1998 Fundador de la Promotora Internacional de Derechos Humanos A.C.
1999 1999 Autor del libro: Adolfo Ibarrola (Ideas Fuerza).
2003 2006 Consejero nacional de los Scouts de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.