Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Grande, Arturo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/09/1965
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 6 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: arturo.flores@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7613, 7462
 Suplente: Montero Machorro, María Josefina 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 06/12/2006 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 19/12/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Director jurídico del municipio de Huejotzingo, Puebla.
2001 2002 Secretario del Instituto de Investigaciones Político-Legislativas.
2002 2003 Regidor del municipio de Puebla.
2003 2006 Delegado de la CONDUSEF en Puebla.
2006 Presidente del Seguro Social Campesino.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Diputado local en la LIV legislatura del Congreso de Puebla. Coordinador del grupo del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro activo del PAN.
2000 Miembro del CDE del PAN.
2002 2004 Secretario estatal de acción de gobierno del PAN.
2004 2007 Consejero del CDE estatal del PAN en Puebla. Presidente de la comisión de fortalecimiento de la función pública.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminario en Derecho Constitucional Parlamentario.
Diplomados en Gobierno y Administración Local y Alta Administración Municipal.
Seminario de Derecho Financiero.
Maestro de la asignatura: Derecho Administrativo.
1983 1988 Licenciado en Derecho por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).
2001 2002 Maestría en Derecho Constitucional y Amparo por la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 1990 Gerente de la CANACO en Atlixco, Puebla.
1990 1993 Director jurídico del centro empresarial de la COPARMEX en Puebla.
1990 2006 Director general de Projunsa S.A. de C.V.
1992 1994 Representante patronal ante la Junta de Conciliación y Arbitraje en Puebla.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista del tema: El Ombudsman Financista.
Conferencista del tema: Ética Social.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.