Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Lagunes Viveros, Violeta del Pilar
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/10/1971
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 9 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: violeta.lagunes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7642, 7453,
 Suplente: Gómez Barrales, Ernesto Javier 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país. (C. Diputados) Presidente 21/10/2008 02/04/2009 BAJA
Justicia (C. Diputados) Secretario 12/12/2006 21/10/2008 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 06/12/2006 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 02/04/2009 BAJA
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 02/04/2009 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 03/01/2007 31/01/2007 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 03/01/2007 31/01/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria en funciones de magistrada federal.
1995 Coordinadora de reglamentos y dictámenes en el municipio de Puebla.
1996 1998 Asesora jurídica de la sala de regidores del municipio de Puebla.
1998 2006 Secretaria proyectista en el tercer tribunal colegiado en materia civil del sexto circuito de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Sindicato de Trabajadores del Poder Judicial, sección 27.
1994 Miembro activo del PAN.
1994 2006 Colaboradora en el CDE del PAN en Puebla.
2000 Miembro activo del PAN.
2004 2004 Candidata del PAN a síndica municipal en Puebla, Puebla.
2007 2010 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso denominado Semanas del Derecho por la Escuela Libre de Derecho de Puebla, A.C.
Curso de Inteligencia Emocional por la Universidad Iberoamericana.
Diplomado en Derechos Humanos por la Universidad Cuauhtémoc y la CNDH de Puebla.
Curso de Reingeniería de la Administración Pública.
Curso para secretarios de la Suprema Corte de Justicia, impartido por el Instituto de la Judicatura Federal.
Participante en cursos en materia empresarial y de liderazgo impartidos por la Volkswagen, el municipio de Puebla, el Consejo de Coordinación Empresarial, entre otros.
1989 1994 Licenciada en Derecho por la Escuela Libre de Derecho de Puebla (mención honorífica).
1996 1998 Catedrática honoraria en la Universidad Popular Autónoma del estado de Puebla.
1996 1999 Profesora de las asignaturas: Derecho Administrativo I y II.
2000 2002 Maestría en Derecho Constitucional y Amparo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietaria de los ranchos ganaderos Mayagual y la Herradura.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación Regional Ganadera de Veracruz.
Miembro del cuerpo de protección civil del Poder Judicial de la Federación.
Miembro de la Asociación Regional Ganadera de Escárcega Campeche.
Participación en foros de gobernabilidad y desarrollo humano sostenible.
Ponente del diplomado de Derecho Procesal Constitucional impartido por la Suprema Corte de Justicia.
Participante en conferencias en materia de Derecho Municipal, impartidas por la SEGOB, el Centro Nacional de Desarrollo Municipal y diversos ayuntamientos del país.
1996 Miembro de la Asociación de Ex alumnos de la Escuela libre de Derecho de Puebla.
1998 Miembro de la FSTSE Sección Puebla PJF.
1998 Escribió: El IMSS y yo, por la editorial Themis.
2000 Miembro de la Sociedad de Abogadas de Puebla.
2004 Miembro de la Asociación de Ganadería Activa A.C.
2004 Ponente del seminario: Teoría de la Constitución.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.