Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Leura González, Agustín
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/02/1966
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 2 (Soledad de Graciano Sánchez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: agustin.leura@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7553, 7405
 Suplente: Camacho Mercado, Aurora 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de varios consejos municipales de Soledad de Graciano Sánchez, SLP.
1996 1998 Oficial del Registro Civil de Soledad de Graciano Sánchez, SLP.
1996 2000 Secretario ejecutivo del Consejo Municipal de Seguridad Pública, del municipio de Soledad.
1998 1999 Asesor del presidente municipal de Soledad de Graciano Sánchez, SLP.
2000 2003 Síndico municipal en la presidencia municipal de Soledad de Graciano Sánchez, SLP.
2004 2006 Jefe del departamento jurídico de la promotora del gobierno estatal en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Miembro activo del PAN.
1994 1998 Secretario general municipal del Frente Cívico Potosino.
1998 1999 Secretario de organización del CDM del PAN en Soledad de Graciano Sánchez, SLP.
1999 2000 Secretario general del CDM del PAN en Soledad de Graciano Sánchez, SLP.
2000 2003 Secretario de planeación del CDM del PAN en Soledad de Graciano Sánchez, SLP.
2003 2006 Secretario de estudios del CDM del PAN en Soledad de Graciano Sánchez, SLP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1988 Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1976 1985 Soldador en un taller.
1989 2006 Abogado titular de despachos de abogados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 2000 Invitado de la presentación: Seguridad Pública Municipal y Estatal.
1998 2000 Ponente de la presentación: Diversos temas sobre proyectos saludables en los municipios.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.