Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Palafox Núñez, José Inés
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/09/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 1 (San Luis Río Colorado)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jose.palafox@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7652, 7310
 Suplente: Ortiz Pino, Francisca 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 06/12/2007 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 16/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de proyectos de desarrollo en el municipio de San Luis Río Colorado, Sonora.
1985 1988 Topógrafo municipal en San Luis Río Colorado, Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local en el Congreso de Sonora durante la LV Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1991 Candidato a regidor en San Luis Río Colorado, Sonora.
1996 1997 Secretario de promociones económicas en el CDM del PAN en San Luis Río Colorado, Sonora.
2000 Coordinador del PAN en el distrito II estatal de Sonora.
2000 2005 Consejero estatal del PAN en Sonora.
2003 2006 Presidente municipal de San Luis Río Colorado, Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1985 Ingeniero Civil por el Centro de Estudios Superiores del Estado de Sonora (CESUES).
1983 1985 Profesor en la preparatoria México.
1983 1995 Profesor en el instituto Kino.
1991 1996 Profesor de Matemáticas I, II, III.
2000 2003 Profesor de física I, II y Matemáticas IV.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1985 1997 Gerente de Superfrenos.
1995 2000 Proyectista en Dable.
1996 Miembro de la Cámara de la Industria de la Construcción (CIC).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Club de Judo olímpico y alto rendimiento de San Luis Río Colorado.
1980 1996 Instructor de Judo.
1994 1996 Articulista en La Gaceta de San Luis y El Mayo.
1994 2000 Miembro de Ingenieros Civiles A.C.
1996 Miembro del Instituto Mexicano del Cemento y Concreto.
1998 2002 Presidente de la Asociación de Judo de Sonora.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.