Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Navarro Sugich, Carlos Alberto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/01/1975
Entidad: Sonora
Ciudad: Hermosillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 2 (Nogales)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: carlos.navarro@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1382, 7658, 7383
 Suplente: Córdova De la Cruz, Luz Esthela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia (C. Diputados) Secretario 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 06/12/2006 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local suplente en la LV legislatura del Congreso de Sonora.
2003 2006 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Sonora. Integrante de la Primera Comisión de Gobernación, Puntos Constitucionales, Séptima Comisión de Presupuestos; Municipales; Comisión de Justicia y Derechos Humanos, del Deporte, de Investigación y Estudios Legislativos, y de la Primera Comisión de Examen Previo y Procedencia Legislativa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro del PAN.
1996 1997 Secretario de Acción Juvenil del PAN en Sonora.
1996 1997 Consejero estatal del PAN en Sonora.
1997 Colaborador del candidato a gobernador del PAN en Sonora.
1999 2003 Director Jurídico del CDE del PAN en Sonora.
1999 2006 Comisionado propietario del PAN ante el Consejo Electoral de Sonora.
2000 2003 Miembro del CDE del PAN en Sonora.
2002 2003 Secretario de Acción Electoral en el CDE del PAN en Sonora.
2002 2008 Consejero estatal del PAN en Sonora.
2005 2008 Presidente de la comisión de orden del CDE del PAN en Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1998 Licenciado en Derecho con especialidad en Derecho Internacional Privado por la Universidad de Hermosillo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado litigante en materia civil, penal, mercantil, entre otros.
Colaborador del despacho Romo y Asociados S.C.
Asesor en inversiones internacionales.
1994 Colaborador del despacho Lizárraga y Robles, Tapia y Cabrera S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Columnista en los periódicos Healy.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.