Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Félix Holguín, Armando Jesús
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/07/1948
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 6 (Cajeme)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: armando.felix@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7336, 7318, 378, 422
 Suplente: Flores Moreno, Lizbeth 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Mexicanos Braceros (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Regidor en el municipio de Cajeme, Sonora.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor del CDM del PAN en Cajeme, Sonora.
Consejero del CDE del PAN en Sonora.
1988 1991 Presidente municipal priísta en Cajeme (Ciudad Obregón), Sonora.
2000 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Coordinador de la campaña presidencial del PAN en Sonora.
2003 2003 Coordinador de la campaña del candidato a la gubernatura de Sonora.
2003 2006 Presidente municipal panista en Cajeme (Ciudad Obregón), Sonora.
2003 2006 Consejero estatal del PAN en Sonora.
2006 2006 Coordinador de la campaña del candidato presidencial del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Mercadotecnia Comercial.
1967 1970 Técnico en Contaduría Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero de la CANACO en Ciudad Obregón, Sonora.
Socio de la Promotora Inmobiliaria Félix.
Socio de Plaza Bodegón S.A. de C.V.
Socio de la Hotelera Mar de Cortés.
Socio de las Gasolineras y Servicios Nainari.
1991 2002 Empleado de Proinfesa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2006 Miembro activo de KIWANIS.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.