Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pulido Pecero, Pedro
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/07/1969
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 1 (Pánuco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: pedro.pulido@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7612, 7369
 Suplente: Gea Velarde, Flor María 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Presidente municipal de Tampico Alto, Veracruz. (Por el PRD).
2005 Miembro activo del PAN.
2005 2006 Presidente municipal de Tampico Alto, Veracruz. (Por el PAN).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1994 Licenciado en Administración de Empresas Agropecuarias y Pesqueras por la Universidad Autónoma de Tamaulipas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 Integrante de la Asociación Ganadera.
1993 Empresario ganadero en el rancho Miradores.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.