Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Deschamps Falcón, Ángel Rafael
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/09/1955
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 4 (Veracruz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: angel.deschamps@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7607, 7356
 Suplente: Morales Utrera, Mercedes 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 11/12/2008 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/02/2007 BAJA
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 11/12/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Tesorero de la presidencia municipal de Amatlán, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2004 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Presidente municipal de Boca del Río, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1978 Licenciado en Ciencias de la Comunicación por el ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1975 1997 Empresario y director general de Grupo Deschamps.
1995 1997 Presidente de la CANACINTRA, delegación Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.