Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Morales García, Elizabeth
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/09/1970
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 10 (Xalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: elizabeth.morales@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 57156, 1440
 Suplente: Carvajal Hernández, Roberto Carlos 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdirectora general de Radio y Televisión en el gobierno de Veracruz.
Subdirectora de capacitación del servicio civil de carrera en el gobierno de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 Presidenta de la comisión de comunicación e imagen del CDE del PRI en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en Administración de Empresas por la Universidad Veracruzana.
Maestría en Administración de Recursos Humanos.
1992 2000 Catedrática de la Universidad de Xalapa.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 2000 Jefa de Recursos Humanos de la Universidad de Xalapa.
1996 1998 Conductora de programas en TV Azteca Veracruz.
2001 2004 Directora, productora y conductora de Radio en la empresa Solo respuestas.
2005 Directora, productora y conductora de radio y televisión.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Propietaria de un despacho de asesoría a empresas.
Deportista.
1996 Articulista en diversos periódicos.
1999 Miembro de la asociación: Profesionales al Servicio de la Comunicación y la Administración.
1999 2002 Propietaria en Veracruz de la exportadora e importadora denominada Mercurio.
2004 Miembro honorario del Club Rotario.
2005 Directora de la asociación: Usted no está solo AC.
2005 Miembro del consejo de administración de la Cruz Roja en Veracruz.


OBSERVACIONES
Con base en el acuerdo de la Coalición Alianza por México, esta curul le correspondía al PVEM, pero la legisladora se registró en la fracción del PRI.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.