Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Lagunes Gallina, Gerardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/05/1975
Entidad: Veracruz
Ciudad: Orizaba
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 15 (Orizaba)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: gerardo.lagunes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7922, 7257
 Suplente: Andrade Navarro, María Angélica 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Canal de Televisión del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Secretario 24/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 03/09/2007 BAJA
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 03/09/2007 BAJA
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 03/09/2007 BAJA
Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 03/09/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Tesorero en la presidencia municipal de Nogales, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Suplente del presidente municipal de Nogales, Ver.
Asesor del CDM del PRI en Nogales, Ver.
Delegado general del CEN de la Confederación de Jóvenes Mexicanos en el estado de Veracruz.
Secretario de apoyo de la Federación Nacional de Profesionistas y Técnicos del CEN de la Confederación Nacional Campesina
Delegado a la Convención por el XV distrito electoral federal.
1993 Miembro del PRI.
1995 1997 Delegado efectivo por el Frente Juvenil Revolucionario a la Convención Municipal para la postulación a presidente municipal de Nogales.
1998 Subcoordinador de activismo político, y promotor del voto en la campaña del candidato a gobernador del PRI en Veracruz.
1998 Coordinador de comunicación social de la campaña del candidato del PRI a Presidente Municipal de Nogales, Ver.
1999 2001 Presidente del CDM del PRI en Nogales, Ver.
2000 Coordinador de campaña del candidato presidencial del PRI.
2000 Presidente de la sociedad de alumnos de la licenciatura en Administración de Empresas en el ITESM campus Veracruz.
2000 Coordinador general de la campaña del candidato a presidente municipal de Nogales, Ver.
2001 2004 Presidente municipal de Nogales, Veracruz.
2002 Coordinador juvenil de la región centro de Veracruz en la campaña para renovar el CEN del PRI.
2003 Candidato a diputado federal suplente por el distrito XV.
2004 Promotor del voto del candidato a gobernador del PRI en Veracruz.
2006 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de Licenciatura en Administración de Empresas Turísticas por el ITESM, campus Veracruz (sexto semestre).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Gerente de la empresa E.S,. 3716.
1997 1998 Gerente de relaciones públicas de Malintzin Dance Bar.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 Presidente del Club Rotario de Nogales.
2005 2006 Miembro del Patronato de la Cruz Roja.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.