Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Garmendia Hernández, Yolanda Mercedes
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/09/1954
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Distrito: 3 (Benito Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: yolanda.garmendia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7541, 7543
 Suplente: Arellano Sánchez, Sergio Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México. (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefa de la oficina de capacitación en la Dirección General de Servicios Médicos del DDF.
Asistente de la subdirección de la Dirección General de Servicios Médicos del DF.
Jefe de adquisición en la Dirección General de Servicios Médicos del Departamento del Distrito Federal (DDF).
1977 1983 Jefe del departamento de orientación y quejas en la delegación 5 del IMSS.
1984 1986 Subdirectora de recursos materiales en la Oficina de Adquisiciones Administrativas, de la Dirección General de Servicios Médicos del DDF.
1987 Subdirectora administrativa del Hospital Pediátrico Peralvillo.
2005 2006 Regidor suplente del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de promoción política de la mujer del CDE del PAN.
1993 2002 Simpatizante del PAN.
2002 Miembro activo del PAN.
2002 2002 Candidata a diputada local por el distrito XIII Benito Juárez, Cancún, Quintana Roo.
2003 Secretaria de promoción política de la mujer en el CDE del PAN en Quintana Roo.
2003 2003 Candidata a diputada federal plurinominal por la tercera circunscripción.
2004 Consejera estatal del PAN en Quintana Roo.
2004 2006 Integrante del CDM del PAN en Benito Juárez, Quintana Roo.
2005 2005 Candidato suplente a la presidencia municipal de Benito Juárez, Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados en Desarrollo Humano; Políticas Públicas y Gobierno Local en Materia de Asistencia Social; Gerencia Política, Gobernabilidad y Administración Pública; Pequeñas y Medinas Empresas; Derechos Humanos; Políticas Públicas y Desarrollo Social; y Marketing Político.
1973 1976 Licenciada en Relaciones Internacionales por la UNAM (pasante).
1978 1979 Profesora de Política Exterior de México I y II.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de la Unión de Comerciantes de la Central de Abastos de Cancún.
1987 1989 Jefa de Relaciones públicas de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO), Servicios y Turismo de Cancún, Q. Roo.
1998 1998 Coordinación del proyecto de viabilidad de las Panaderías “ La Chulada”, en Cancún.
2000 Gerente general de Chaventino Fiur S.A. de C.V.
2004 Secretaria de la Unión de Comerciantes de la Central de Abastos, Cancún, Q. Roo.
2004 2006 Gerente general de Charcutería Fina S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1987 Presidenta del Grupo de Damas Voluntarias Arcoiris A.C.
1987 1994 Voluntaria de la Cruz Roja, delegación Cancún.
1989 Secretaria e historiadora de la Mesa Redonda Panamericana Cancún.
1996 Fundadora y tesorera del Consejo Estatal de ONG´S de Quintana Roo.
1998 2001 Miembro activo de la Asociación Gilberto.
2004 Miembro fundador del comité ciudadano de participación social de apoyo a personas discapacitadas por un Quintana Roo libre.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.