Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Delgado Rannauro, Dante Alfonso
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 23/12/1950
Entidad: Veracruz
Ciudad: Alvarado
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Correo  electrónico: dantedelgado@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53.45.30.00 Ext. 3762 y 3763 Fax. 3764
 Suplente: Perdomo Bueno, Juan Fernando 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para determinar las causas del bajo financiamiento para el desarrollo y del elevado monto de la deuda pública. (C. Senadores) Presidente 06/03/2007 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial encargada de los festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución Mexicana (C. Senadores) Integrante 30/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Integrante 13/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 28/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2008 31/08/2008 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LX (28/08/2008-31/08/2009) (C. Senadores) Integrante 28/08/2008 31/08/2009 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LX (29/08/2006-31/08/2007) (C. Senadores) Integrante 29/08/2006 31/08/2007 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LX (31/08/2007-31/08/2008) (C. Senadores) Integrante 31/08/2007 31/08/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1971 1973 Delegado del Instituto Nacional de la Juventud Mexicana en Veracruz.
1974 1974 Secretario auxiliar del secretario privado del presidente de la República.
1977 1978 Subdirector de autorizaciones del Departamento de Pesca.
1978 1979 Subdirector de delegaciones generales de la SEP.
1979 1983 Delegado de la SEP en Yucatán, Oaxaca y Veracruz.
1983 1985 Subsecretario de Gobierno en Veracruz.
1986 1988 Secretario general de Gobierno en Veracruz.
1993 1993 Embajador de México en Italia y representante permanente ante la FAO.
1994 1995 Procurador agrario.
1995 1995 Coordinador del programa federal de Bienestar Social para Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1986 Diputado federal en la LIII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1967 Coordinador del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria (MNJR) del PRI en Veracruz.
1967 1997 Miembro activo del PRI.
1985 1986 Presidente del CDE del PRI en Veracruz.
1988 1992 Gobernador interino de Veracruz.
1994 Secretario de Organización del CEN del PRI.
1997 Fundador del Partido Convergencia.
1999 2006 Presidente del CEN de Convergencia.
2004 2004 Candidato a gobernador de Veracruz por la coalición Unidos por Veracruz (PRD - PT).
2006 Presidente del consejo nacional de Convergencia.
2006 Representante del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1969 1973 Licenciado en Derecho por la Universidad Veracruzana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1972 1972 Autor del libro: Hacia la integración latinoamericana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.