Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Morales Ramos, José Nicolás
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/07/1959
Entidad: Jalisco
Ciudad: Cuautla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 18 (Autlán de Navarro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jose.morales@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7496, 7302
 Suplente: Llamas Flores, Nolverto 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 24/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 1977 Empleado de la Unidades de Riego de la Secretaría de Recursos Hidráulicos de Tamazula y de Autlán, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del comité pro cercanía entre Jalisco y Washington.
2002 Miembro adherente del PAN.
2004 2006 Presidente municipal de Cuautla, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1975 Técnico Agrónomo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1977 Migrante empleado como fundidor, operador de equipo pesado, lavaplatos, cocinero, chef y mesero.
1980 Propietario en Estados Unidos de la cadena de restaurantes de comida mexicana Las Margaritas. (En Washington y Colorado).
1992 1992 Premiado como empresario hispano del año y con propietario del mejor restaurante Mexicano del año.
1993 Cámara de Comercio Hispana del Estado de Washington, EUA.
1998 1998 Premiado como el mejor empresario del año del estado de Colorado, EUA.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.