Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Cabrales, Rafael Elías
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 18/09/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 1 (Macuspana)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: relias.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3434, 3403
 Suplente: Pinzón Herrera, José Alberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 19/12/2006 22/06/2009 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 22/06/2009 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 22/06/2009 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Diputado local del PRD en la LVIII Legislatura del Congreso de Tabasco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Delegado del PRD en Jonuta, Tabasco.
1996 1997 Presidente del CDM del PRD en Jonuta, Tabasco.
2000 Candidato a diputado federal por el PRD.
2004 2006 Presidente municipal de Jonuta, Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1989 Ingeniero Industrial Químico.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.