Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Álvarez Ramón, Silbestre
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/08/1967
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 5 (Paraíso)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: silbestre.alvarez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3487, 3461
 Suplente: Chiñas Ramírez, Carlos 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Ganadería (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 20/05/2009 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/05/2009 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/05/2009 BAJA
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/05/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Juez calificador en el municipio de Jalpa de Méndez, Tabasco.
Asesor jurídico en el municipio de Jalpa de Méndez, Tabasco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local del Congreso de Tabasco en la LVIII Legislatura. Coordinador de la fracción parlamentaria del PRD.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Secretario general municipal del PRD.
1996 1998 Consejero municipal del PRD.
1997 2000 Consejero Estatal del PRD en Tabasco.
2004 2006 Presidente Municipal de Nacajuca, Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1987 Profesor normalista en educación primaria.
1988 1994 Docente.
1989 1993 Licenciado en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.