Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Fernández Balboa, Mónica
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/07/1966
Entidad: Tabasco
Ciudad: Teapa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 6 (Centro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: monica.fernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3815
 Suplente: Sansores Sastré, Antonio 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 23/05/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 23/05/2009 BAJA
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 23/05/2009 BAJA
Especial encargada de vigilar el uso de los recursos públicos federales, estatales y municipales en el proceso electoral 2009. (C. Diputados) Integrante 19/02/2009 23/05/2009 BAJA
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 23/05/2009 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 23/05/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora de Relaciones Publicas en el Gobierno de Tabasco.
Secretaria auxiliar del gobernador de Chiapas.
Jefe de departamento de Operaciones en la Secretaría de Turismo del Gobierno de Tabasco.
Asesora del gobernador de Tabasco.
1995 Coordinadora de Información Político-Electoral en el Instituto Electoral de Chiapas.
1995 1998 Secretaria Técnica de la Dirección General de Apoyo a Instituciones Políticas Sociales y Civiles de la Subsecretaría de Desarrollo Político de la Secretaría de Gobernación.
1998 2000 Asesora del subsecretario de Gobierno de la Secretaría de Gobernación.
2000 Coordinadora general de Comunicación Social y Relaciones Publicas del gobierno de Tlaxcala.
2001 2005 Representante del Gobierno de Tlaxcala en el Distrito Federal y Enlace del Gobierno del Estado en la Conferencia Nacional de Gobernadores (CONAGO).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participante en la creación e integración de la Comisión Nacional de Políticas Feministas del PRD.
2001 Secretaria Técnica en la Asociación Nacional de Gobernadores del PRD (ANAGO), por tres periodos consecutivos.
2005 Coordinadora regional de la campaña para la Presidencia del CEN del PRD.
2005 2006 Coordinadora de Asesores del Presidente del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados en Administración Publica, Ética Política, Alta Dirección Administrativa, Desarrollo Humano y Valores, así como en Imagen Urbana.
Estudios en Lengua y Civilización Francesa e Historia del Arte en la Sorbonne de Paris.
Participante en seminarios internacionales sobre estrategias de campañas políticas en la Universidad George Washington, en los Estados Unidos.
1984 1989 Licenciada en Arquitectura por la Universidad Autónoma de Guadalajara (Trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 1989 Residente de Obra y Dibujante en Zamora y Asociados S.A. de C.V.
1990 1992 Supervisora de obra y gerente de diseño en Proyectos, Obras e Ingeniería S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 2002 Publicó: Gobernadores en Conferencia. En el diario Reforma.
2003 2003 Ponente en las conferencias: Día Internacional de la Mujer y Qué es la Equidad de Género.
2003 2003 Ponente en la conferencia: Así Gobierna el PRD.
2003 2003 Publicó: Los Dilemas de la CONAGO. En el diario Reforma.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.