Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ruiz Sánchez, Salvador
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 19/02/1961
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 11 (Ecatepec de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: salvador.ruiz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3424
 Suplente: Jiménez Trejo, José Juan 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 19/12/2007 31/01/2008 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año II 1er. Receso (14/12/2007-01/02/2008) (Com. Perm.) Secretario 14/12/2007 31/01/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 2002 Bibliotecario en la UNAM.
1993 Presidente de la preparatoria Azteca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Movimiento Estudiantil Socialista.
1978 1980 Secretario de prensa y propaganda, sección 8 del Partido Comunista Mexicano (PCM).
1980 1982 Representante estudiantil en la UNAM por el PCM.
1982 1985 Secretario de organización en el Partido Socialista Unificado de México (PSUM).
1987 1988 Secretario de formación política en el Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 1991 Secretario de asuntos electorales en el PRD.
2001 2002 Integrante del Comité Ejecutivo del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Licenciado en Sociología.
1982 2006 Profesor de sociología en la preparatoria Azteca de las asignaturas: Historia, Ética, Economía, Problemas Económicos, Políticos y Sociales, Administración Pública, Orientación Educativa y Oratoria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 Integrante de la asociación de Directores de Educación Media.
2004 Presidente de la asociación PRAXIS.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.