Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Vargas, Octavio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/06/1973
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 10 (Ecatepec de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "F", 3° P.
 Correo  electrónico: octavio.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 58032
 Suplente: Flores Martínez, Antonio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 29/04/2009 BAJA
Especial para Conocer las Responsabilidades y Origen de la Tragedia de la Mina de Carbón de Pasta de Conchos en el municipio de San Juan de Sabinas, Coahuila (C. Diputados) Secretario 22/12/2006 29/04/2009 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 17/12/2008 30/01/2009 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/06/2008 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 29/04/2009 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 20/06/2008 29/04/2009 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 03/01/2007 31/01/2007 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 17/12/2008 30/01/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Regidor en el municipio de Ecatepec, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Candidato a diputado federal.
2002 Candidato a Presidente del CDM del PRD en Ecatepec, estado de México.
2005 Consejero estatal y municipal del PRD en Ecatepec, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2002 Licenciado en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 Integrante de la Confederación Nacional de Centrales de Abasto (CONACCA).
1995 2000 Administrador en MUGABI.
1999 2001 Dirigente de la Central de Abasto de Ecatepec, estado de México.
2001 2004 Secretario nacional de la CONACCA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 Ponente en el seminario: Derecho Constitucional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.