Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Dehesa Mora, Daniel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/10/1950
Entidad: Oaxaca
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 1 (San Juan Bautista Tuxtepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: daniel.dehesa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3429, 3477
 Suplente: Gómez Rivera, Teódulo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Médico cirujano de base en el IMSS.
Médico cirujano de base en la Secretaría de Salud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2006 Consejero estatal del PRD en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1969 1973 Médico Cirujano.
1976 1979 Postgrado en Cirugía General.
1979 Docente en la asignatura de Gastroenterología en la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 2006 Médico cirujano en consultorio privado.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1981 Socio activo en el Consejo Mexicano de Cirugía General.
1987 Miembro de la Asociación Mexicana de Cirugía General (AMCG).
1987 Socio activo de Mexicana de Gastroenterología.
1999 Socio activo del Consejo Mexicano de Gastroenterología.
2001 Socio activo de la Federación Latinoamericana de Cirugía General.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.