Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Hernández Gaytán, Daisy Selene
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 06/01/1983
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Santiago Suchilquitongo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 3 (Heroica Ciudad de Huajuapan de León)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: daisy.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3657, 3567
 Suplente: Zanabria García, Elsa Asunción 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Competitividad (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 20/03/2007 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos (C. Diputados) Integrante 04/09/2007 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 04/12/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundadora de un frente de comunidades del Valle de Etla, integrado por 23 municipios.
2007 Secretaria de operación política del CEN del PRD.
2004 2006 Presidenta del CDM del PRD en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Pasante de la licenciatura en Ciencias y Técnicas de la Comunicación.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.