Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Martínez, Carlos Roberto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/03/1964
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Guelatao de Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 4 (Tlacolula de Matamoros)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: carlos.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3585, 3529
 Suplente: Mendoza Vásquez, Raúl 
 Último grado
de estudios:
Técnico


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Atención a Pueblos que Viven en el Bosque (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Técnico asistente en la Secretaría de Desarrollo Rural de Chiapas.
Técnico de apoyo en el Centro Coordinador Indigenista de la Sierra Juárez.
Presidente del Consejo de Vigilancia del comisariado de Bienes Comunales del municipio de Guelatao de Juárez, Oaxaca.
Camarógrafo en la Corporación Oaxaqueña de Radio y Televisión.
1989 1991 Secretario en el municipio de Guelatao de Juárez, Oaxaca.
1994 1996 Secretario en el municipio de Guelatao de Juárez, Oaxaca.
2000 2001 Síndico en el municipio de Guelatao de Juárez, Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Presidente municipal de Guelatao de Juárez, Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático en el Colegio Nacional de Educación Profesional en Chiapas.
Carrera técnica (3 años).
1984 1985 Docente de las asignaturas: Ley agraria y Topografía 1.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Responsable del área de comunicación de la Fundación Comunalidad A.C.
Productor de series de televisión como Tele primaria y Revista de la Sierra.
Socio fundador de Trova Serrana, A.C.
Productor de radio y de video en la Radiodifusora XEGLO “La voz de la Sierra”.
Asistente de cámara y camarógrafo en el Instituto Oaxaqueño de Radio y Televisión.
Socio fundador de Canal 12 “Nuestra Visión”.
1995 Ponente en el seminario: Medios Indígenas de Comunicación.
1997 Ponente en el Foro: Televisión Indígena.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.