Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Hernández Silva, Benjamín
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/06/1946
Entidad: Oaxaca
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 10 (Miahuatlán de Porfirio Díaz)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: benjamin.hernandezs@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3540
 Suplente: Valencia Ramírez, Aída Fabiola 
 Último grado
de estudios:
Secundaria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Agente municipal en Puerto Ángel, Oaxaca.
Gerente en PROPEMEX, Proyectos Pesqueros de Salina Cruz, Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal suplente por el X distrito en la LV legislatura.
1992 1995 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Oaxaca, por el PRI.
2004 2006 Diputado Local en la LIX legislatura del Congreso de Oaxaca. Integrante de la Comisión Permanente de Asuntos migratorios (2004-2006).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Miembro activo del PRI.
1986 1991 Presidente del CDM del PRI en San Pedro Pochutla, Oaxaca.
1991 1995 Integrante del Consejo Político Estatal del PRI.
1992 Delegado Distrital Federal por el PRI.
1992 Presidente del Consejo Político Municipal del PRI.
1994 Asesor político del IX Distrito Electoral Federal del PRI.
1994 Delegado Federal IX Distrito Electoral Federal en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Secundaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1967 1970 Subgerente en Pesquera Impulsora de Oaxaca, S.A.
1970 1974 Gerente en Industrial Pesquera de Oaxaca.
1974 1977 Gerente en Pesquera del Pacífico en Michoacán.
1977 1978 Gerente en Industrial Pesquera de Occidente en Sinaloa.
1978 1979 Gerente en Industrial Pesquera de Occidente en Jalisco.
1986 1989 Gerente en la Sección de Organización de las Cooperativas Pesqueras de Puerto Ángel, Oaxaca.
1989 1990 Asesor en las Cooperativas Copropietarias de la Planta Puerto Ángel, Oaxaca.
1990 2000 Director general en la planta congeladora y fábrica de hielo El Pescador S.A. de C.V., Puerto Ángel, Oaxaca.
2000 2005 Representante legal y socio de la planta congeladora y fábrica de hielo El Pescador S.A. de C.V., Puerto Ángel, Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.