Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aguilar López, José Alejandro
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/04/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Distrito: 1 (Apizaco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7635, 7304, 364, 408
 Suplente: Salazar Anaya, María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 23/02/2009 BAJA
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 23/02/2009 BAJA
Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México. (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 23/02/2009 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 23/02/2009 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 23/02/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Director del Instituto Tlaxcalteca para el Desarrollo Municipal.
2009 Secretario de desarrollo económico en Tlaxcala.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Miembro activo del PAN.
2002 2005 Presidente municipal de Huamantla, Tlaxcala.
2002 2005 Secretario y tesorero de la Asociación de Alcaldes de Tlaxcala.
2002 2005 Vicepresidente de la Junta Directiva de la Asociación de Municipios de México, A.C. (AMMAC).
2005 2008 Consejero estatal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Administración de Empresas.
Diplomado en Derecho Parlamentario y Técnicas Legislativas.
Diplomado en Prácticas Legislativas, su fortalecimiento y mecanismos de defensa.
2004 Maestría en Ingeniería Administrativa.
1983 1986 Licenciado en Administración de Empresas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 Gerente general y socio de SUPAN de Huamantla S.A. de C.V.
1991 Gerente general y socio de La Flor de Huamantla S.A. de C.V.
1999 Gerente general y socio de Ferroeléctrica San José S.A. de C.V.
2005 Miembro de la Asociación de Ovicultores de Huamantla.
2005 Socio de Integradora Industrial Cairo S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundador de la Escuela Franciscana de Oriente.
2002 Integrante del Club Automovilístico de Huamantla, Tlaxcala.
2002 Integrante del Grupo del Perpetuo Socorro.
2005 Integrante del Club Rotario Nuevas Generaciones de Huamantla.
2006 Miembro de la Fundación Humanista y Cultura A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.