Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aranda Orozco, Gerardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/04/1952
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: gerardo.aranda@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 181, 127, 212
 Suplente: Méndez Vargas, Claudia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado federal de la Secretaría de Economía en Sonora.
1974 1976 Epizootiólogo en el programa nacional de erradicación del gusano barrenador.
1978 1979 Epizootiólogo del Programa de erradicación: Ganado Bovino.
2004 Coordinador general del Fondo Nacional de Apoyo para las Empresas de Solidaridad (FONAES).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2003 Integrante del comité estratégico de campaña del CDE del PAN en Sonora.
2009 Director general de la Fundación Rafael Preciado Hernández A.C.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la comisión de vigilancia de la Universidad de Sonora.
Seminario en Desarrollo Económico Rural y Desarrollo Rural Integral.
1969 1971 Médico Veterinario Zootecnista.
1977 1980 Maestría en Administración de Empresas por el ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero de Editores del Noroeste.
Presidente de la Confederación de Uniones Sociales de Empresarios de México (USEM).
1974 1976 Evaluador técnico del Fondo de Fomento a la Ganadería.
1980 1984 Director corporativo de mercadotecnia en el Grupo Edec.
1985 2002 Socio director de Promoción Alter S.A. de C.V., en Hermosillo.
1997 1999 Presidente de la COPARMEX.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1990 1995 Colaborador del periódico El Imparcial.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.