Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Arredondo Velázquez, Jesús
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/06/1964
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Querétaro
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jesus.arredondo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7615, 7642,
 Suplente: Álvarez Soto, Andrea 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidor del municipio de Querétaro, Querétaro.
2000 2003 Jefe delegacional en Querétaro, Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LIV legislatura del Congreso de Querétaro. Presidente de la comisión de Hacienda. Integrante de las comisiones de Juventud y deporte, participación ciudadana e información general.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante distrital del CDE del PAN en Querétaro.
Delegado en el CDM del PAN en Querétaro.
1990 Miembro activo del PAN.
1997 2000 Tesorero del CDM del PAN en Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1991 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Querétaro.
1997 1997 Profesor del curso Finanzas Públicas Municipales.
1998 1998 Profesor de Normatividad del Ramo 26 (Recursos Federales para los Municipios).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar de contabilidad en I.E.S. Junipero Serra, A.C.
1992 1997 Socio y fundador de Proas Profesionales Asociados, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Vicepresidente de la Unión Estatal de Padres de Familia de Querétaro.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.