Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Victoria Alva, Juan
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/02/1951
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 40 (San Miguel Zinacantepec)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: juan.victoria@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7505, 7502
 Suplente: García González, Gloria 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/07/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Atención a Pueblos que Viven en el Bosque (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 30/04/2009 BAJA
Investigación del daño ecológico y social generado por PEMEX. (C. Diputados) Integrante 25/04/2007 27/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Asesor de la Dirección General de Operagua Izcalli, estado de México.
2003 2006 Jefe de departamento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la presidencia municipal de Cuautitlán Izcalli, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Miembro activo del PAN.
2001 2002 Presidente delegacional del PAN en Santa María Rayón, estado de México.
2003 2005 Presidente de CDM del PAN en Santa María Rayón, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de Pedagogía por el Centro Nacional de Enseñanza Técnica Industrial de Azcapotzalco.
Estudios técnicos de soldadura, mecánica automotriz, carpintería, plomería y electricidad por el Instituto Tecnológico de Toluca.
1976 1980 Ingeniero Electromecánico (pasante).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1976 1978 Obrero y supervisor de producción en Industrias Resistol.
1978 1982 Gerente de producción y mantenimiento de Industria Metálica Integrada.
1983 1988 Jefe de área de Gates Rubber de México.
1990 2003 Propietario de una empresa dedicada a la elaboración de artesanías de madera y cerámica.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1979 Invitado en el seminario Circuitos Eléctricos.
1999 2000 Presidente de la Comisión Organizadora Santa María Rayón.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.