Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Bermúdez Viramontes, Andrés
por la LX Legislatura
 Estatus: Baja por deceso
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/07/1950
Entidad: Zacatecas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 2 (Jerez de García Salinas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "D", 4° P.
 Correo  electrónico: andres.bermudez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 57194, 57195
 Suplente: Bernal Frausto, Federico 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 16/10/2007 05/02/2009 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 05/02/2009 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 05/02/2009 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Recibe nombramiento de defensor de los migrantes.
2001 2001 Candidato triunfador del PRD, a la presidencia municipal de Jerez, Zacatecas (resultado anulado).
2004 2006 Presidente municipal de Jerez, Zacatecas por el PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Secundaria.
Dos años de estudios en la Escuela Normal de Tijuana, Baja California.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario exportador de tomate a Estados Unidos de América (EUA).
Peón y tractorista en California, EUA.
Comerciante informal en Tijuana.
Obrero en una fábrica de maletas de EUA.
Productor de tomate a gran escala en Los Ángeles EUA.
1976 1982 Propietario de la empresa agrícola Winter’s, Ca.
1982 2006 Empresario fundador de la empresa Bermúdez Brothers Contractors, productora de Tomate.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1972 Migrante hacia EUA.
1989 Obtuvo la ciudadanía norteamericana.
1995 Inventor de una máquina de plantar tomates.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.