Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Contreras Coeto, José Luis
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/03/1964
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 7 (Tepeaca)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jose.contreras@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7613
 Suplente: Salinas Hernández, Hilda Leticia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para el Seguimiento del Acuerdo Nacional para el Campo y al Capítulo Agropecuario del Tratado de Libre Comercio (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del CDM del PAN en Tepeaca, Puebla.
1994 1995 Presidente del CDM del PAN en Tepeaca, Puebla.
1996 Miembro activo del PAN.
2002 2005 Presidente municipal de Tepeaca, Puebla.
2003 2005 Secretario de acción electoral en el CDM del PAN en Tepeaca, Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Administración de Empresas, en la COPARMEX de Puebla.
Desarrollo de Habilidades de Liderazgo, en la CANACINTRA de Puebla.
Curso de Programación Neurolingüística.
1983 1988 Ingeniero Industrial por la Universidad Cuauhtémoc de Puebla.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Productor de tomate.
1998 2002 Gerente de Sinfonolas del Centro.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Miembro del Club Rotario de Tepeaca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.