Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
De la Torre Sánchez, José
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/07/1956
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 7 (Martínez de la Torre)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Correo  electrónico: jose.delatorre@congreso.gob.mx
 Suplente: Martínez Díaz, María de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Citricultura (C. Diputados) Integrante 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 19/06/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1983 Jefe de la oficina del trabajo en la planta nucleoeléctrica de Laguna Verde.
1988 1991 Tesorero de la presidencia municipal de Martínez de la Torre, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Veracruz. Presidente de la Comisión de Desarrollo Urbano, secretario de la comisión de Energéticos y vocal de la comisión de Gestoría y Quejas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del PRI.
Secretario general del CDM del PAN.
2000 Miembro activo del PRI.
1994 1994 Candidato del PRI a la presidencia municipal de Martínez de la Torre.
1997 1998 Dirigente estatal del Movimiento Territorial del PRI.
2004 2007 Presidente municipal de Martínez de la Torre, Veracruz (por el PAN).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero industrial.
Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Veracruzana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario del ramo de la construcción.
1985 1990 Director de CYNCISA.
1991 Dueño de Abarrotes del Centro S.A.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.