Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Díaz de León Torres, Leticia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/10/1969
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: leticia.diazdeleon@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7504, 7463
 Suplente: Romero Baldazo, José Luis 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 17/02/2009 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del Consejo Consultivo del Instituto Estatal de las Mujeres.
1991 1992 Supervisora del procedimiento administrativo de la SHCP.
1992 1993 Coordinadora del procedimiento administrativo en materia aduanera de la SHCP.
1993 1994 Asesora y verificadora fiscal aduanal en el aeropuerto internacional Ponciano Arriaga de la SHCP.
1994 1995 Asistente jurídico en el Congreso de San Luís Potosí.
1994 1995 Asesora jurídica de la Contaduría Mayor de Hacienda del Congreso de San Luis Potosí.
1995 1997 Investigadora legislativa del Instituto de Investigaciones Legislativas del Congreso de San Luis Potosí.
2002 2006 Delegada del Registro Agrario Nacional en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada local en la LV legislatura del Congreso de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1986 Dirigente Estatal Juvenil del PAN en San Luis Potosí.
1986 Delegada del PAN.
1986 Miembro activo del PAN.
1990 1993 Consejera estatal del PAN en San Luis Potosí.
2001 2005 Secretaria de Acción Gubernamental del PAN del CDE del PAN en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1992 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
1995 1997 Profesora de Civismo e Historia.
2000 Posgrado en Alta Administración Municipal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Abogada en el despacho jurídico Zapata-Candia.
1998 2001 Secretaria de investigación en el Colegio de Abogados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2001 2001 Conferencista sobre el tema: Congreso del Estado.
2002 2002 Conferencista sobre el tema: Prácticas Parlamentarias.
2003 2003 Ponente en la conferencia: Pre-candidatas municipales.
2004 2004 Ponente en la conferencia: Día internacional de la mujer.
2005 2005 Conferencista sobre el tema: Registro agrario.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.