Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Escobar Jardínez, Adolfo
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/10/1970
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Distrito: 2 (Tlaxcala de Xicohténcatl)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: adolfo.escobar@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7607, 5374
 Suplente: Malcos Amaro, María Ofelia Gloria 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 06/12/2007 19/02/2009 ACTIVO
Comité de Competitividad (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 10/08/2007 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 06/12/2007 29/04/2008 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/04/2008 19/02/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1998 Jefe del departamento de sistemas del Fideicomiso para el Desarrollo Rural de Tlaxcala (FIDERT).
1999 2001 Regidor del municipio de Tlaxcala.
2005 2006 Secretario de gobierno de Tlaxcala.
2009 Secretario de gobierno de Tlaxcala.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputado local de la LVII legislatura del Congreso de Tlaxcala. Secretario de la Mesa Directiva. Coordinador de la fracción parlamentaria del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.
2000 2001 Secretario general del CDE del PAN.
2002 2004 Presidente del CDE del PAN en Tlaxcala.
2004 2004 Candidato a la presidencia municipal de Tlaxcala.
2004 2010 Consejero nacional del PAN.
2007 2007 Precandidato a la presidencia municipal de Tlaxcala.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Economía Urbana.
1988 1992 Licenciado en Informática.
1993 2001 Docente de las asignaturas: Informática I, II, III Y IV.
1993 2006 Profesor en el Colegio de Bachilleres de Tlaxcala.
1998 2000 Maestría en Desarrollo Regional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.