Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Gómez Leyva, Silvio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/09/1970
Entidad: Oaxaca
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: silvio.gomez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7402, 7329
 Suplente: Beristáin Enríquez, Lucía 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 15/03/2007 02/03/2009 BAJA
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 15/03/2007 02/03/2009 BAJA
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 02/03/2009 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 02/03/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidor en el municipio de Valle de Chalco Solidaridad.
2003 2004 Coordinador administrativo de la presidencia del municipio de Naucalpan.
2004 2006 Subdirector de recursos materiales del municipio de Naucalpan.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local de la LIV legislatura en el Congreso del estado de México. Integrante de la Comisión de Desarrollo y Planificación Demográfica.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente y tesorero del CDM del PAN en Tepetlixpa, estado de México.
Presidente del CDM del PAN en Chicoloapan, estado de México.
1990 Integrante del PAN.
1990 Representante ante los órganos electorales y de casilla en las elecciones municipales.
1991 Representante del PAN en las elecciones federales.
1993 Representante del PAN ante el Consejo municipal electoral de Chalco.
1994 Representante del PAN ante el Consejo Distrital Federal número XV con cabecera en Chalco en las elecciones federales.
1995 2007 Consejero estatal del PAN en el estado de México.
1996 2003 Consejero nacional del PAN.
1997 2000 Miembro del CDE del PAN.
1997 2002 Integrante de la Comisión de Asuntos Internos del CDE del PAN en el estado de México.
1999 Representante del PAN ante el Consejo Distrital Federal número XV con cabecera en Chalco en las elecciones para gobernador.
2000 Representante suplente del PAN en el Distrito XXXII Federal con cabecera en Valle de Chalco en las elecciones federales.
2000 2002 Secretario de promoción ciudadana del CDE del PAN.
2000 2003 Presidente, secretario general y de organización del CDM del PAN en Chalco y Valle de Chalco Solidaridad, Estado de México.
2004 2007 Integrante del CDE del estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Control Total de la Calidad, en el IPN.
Diplomado en Mercadotecnia Política en el ITAM.
Diplomado en Gobierno Abierto y Participativo.
Taller de Mediación y Conciliación.
1991 1995 Ingeniero Industrial por la Unidad Profesional Interdisciplinaria de Ingeniería, Ciencias Sociales y Administrativas, UPIICSA, del IPN.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.