Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
López Reyna, Omeheira
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/03/1969
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 3 (Río Bravo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: omeheira.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7652
 Suplente: Reyes Silva, Jorge Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Presidente 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país. (C. Diputados) Integrante 22/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2006 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 19/12/2007 31/01/2008 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 19/12/2007 31/01/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1994 Regidora en el municipio de Río Bravo, Tamaulipas.
2004 2005 Regidora en el municipio de Reynosa, Tamaulipas. Coordinadora de los regidores panistas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en Derecho por la Universidad del Valle del Bravo.
Idiomas en la Universidad Panamericana de Edimburg, Texas, EUA.
Diplomado en Derechos Humanos.
Diplomado en Derecho Internacional.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Red Nacional de Organizaciones de Derechos Humanos "Todos los Derechos para Todos".
Secretaria técnica de la Red de Organismos Civiles del Norte de México.
1989 Miembro del Centro de Información y Estudios Migratorios.
1991 1991 Ponente del seminario: Curso de Capacitación en el Manejo de Información y Documentación sobre Refugiados.
1994 Fundadora del Instituto Tamaulipeco de Investigación Documentos y Asuntos Jurídicos de la Frontera, A.C.
1997 1997 Invitada del XV Curso Interdisciplinario en Derechos Humanos.
2001 2004 Fundadora y directora del Centro de Estudios Fronterizos y de Promoción de los Derechos Humanos A.C.
2002 2002 Ponente del seminario: Teología de la Migración.
2002 2002 Invitada de las conferencias: Novena Conferencia Anual de la Barra de Abogados México-Texas, y Congreso Internacional de Capacitación para profesionales en el trabajo de refugios y atención a mujeres.
2002 2004 Integrante de la Barra Nacional de Abogados México-Texas.
2004 2004 Invitada de la ponencia: Derecho Internacional de los Derechos Humanos y el Ordenamiento Interno.
2005 Fundadora de la Asociación de Mujeres Profesionistas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.