Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Martínez Valero, Dora Alicia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 03/01/1976
Entidad: Coahuila
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: dora.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:1381, 7605, 7352
 Suplente: Botello Maldonado, Cosme Iván 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 04/10/2007 31/08/2009 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 04/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Secretaria técnica de la Comisión de Economía en la Cámara de Diputados de la LIX legislatura.
2005 2005 Subdirectora jurídica de Acceso a la Información de la SRA.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
2005 2008 Directora Jurídica de Apoyo a Gobiernos y Legislaturas de la Dirección General Jurídica del CEN del PAN.
2006 Representante suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos en Derecho Electoral y Estrategia Política e Investigación de la Imagen Pública.
Seminario de Argumentación Jurídica y Cabildeo.
1994 1999 Licenciada en Derecho.
1997 2000 Profesora de ciencias sociales, inglés y español.
2000 2002 Maestría en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Instructora de español e inglés en las empresas Federal Mogul y Mc. Cord Payen.
1999 Asistente del departamento jurídico de Mc. Cord Payen.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Colaboró en la elaboración del Manual de Derecho Electoral.
2006 2006 Ponente del seminario: Derecho Electoral.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.