Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Mendoza Morales, Lucía Susana
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/10/1976
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Jalisco
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: lucia.mendoza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7608
 Suplente: Huerta González, Víctor Hugo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Regidora suplente del PAN en Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1995 Coordinadora de eventos de la Secretaría Juvenil del Comité Distrital en el 2o. distrito de Guadalajara.
1995 1996 Coordinadora de organización de la secretaría juvenil del CDM de Guadalajara, en el 2o. distrito.
1996 Miembro activo del PAN.
1996 1998 Secretaria juvenil distrital del II distrito de Guadalajara, del PAN.
1998 2006 Capacitadora nacional y estatal del PAN.
2000 2001 Coordinadora de organización de la Secretaría Juvenil del PAN en Jalisco .


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora e investigadora en materia ambiental.
Estudios en Medicina Homeopática por el Instituto Libre.
Técnico en Homeopatía.
Cursos de Energía Solar para el Desarrollo Local; Energía Renovable para el Desarrollo y Legislación con Perspectiva de Género.
1992 1996 Profesora de clases privadas de Español, Matemáticas, Física, Química, Lógica, Inglés, Biología y Educación Ambiental en educación básica.
1998 2003 Licenciada en Biología por la Universidad de Guadalajara (UdeG).
2004 2005 Maestría en Investigación Participativa para el Desarrollo Local por la Universidad Complutense de Madrid, España.
2005 Ponente por el PAN en el tercer Congreso Internacional de Educación Ambiental.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 Fotógrafa en Foto Estudio Reynoso.
1994 Asistente en el consultorio médico Especialistas Médicos Privados.
1998 Homeópata independiente.
2002 Consultora y gestora medio ambiental de forma independiente.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 2005 Articulista en revistas con temas ambientales y ecológicos.
2003 Miembro de la asociación Española de Educación Ambiental.
2004 Miembro profesionista colegiada de Biólogos Colegiados de Jalisco.
2005 2005 Ponente de la presentación: Plataforma Política del Estado de Jalisco del PAN (Participación Ciudadana, Sustentabilidad y Educación Ambiental para el Desarrollo).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.