Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ortiz Hernández, Eduardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/11/1963
Entidad: Sinaloa
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 5 (Culiacán de Rosales)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: eduardo.ortiz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7527, 7528
 Suplente: Flores Chávez, Carlos Rafael 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Competitividad (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2004 Coordinador y consejero del Instituto Municipal de Planeación Urbana (IMPLAN) en Culiacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Sinaloa. Vicepresidente en el primer período ordinario de sesiones; secretario en el segundo período ordinario. Presidente de la Comisión de Planeación y Desarrollo. Secretario de la Comisión de Desarrollo Económico. Integrante de la Comisión de Protocolo y Régimen Orgánico Interior.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Derecho Corporativo por la Universidad Panamericana (UP).
Maestría en Alta Dirección de Empresas.
1982 1987 Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de comercialización de la empresa Gato Distributing.
Socio fundador de PacifNet.
1988 1992 Director general de Agrícola Gato Distributing.
1990 2006 Director general de Papelería la Proveedora.
2001 2003 Presidente de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO) de Culiacán, Sinaloa.
2003 2004 Presidente de la Federación de Cámaras Nacionales de Comercio Servicios y Turismo (FECANACO) en Sinaloa.
2003 2005 Consejero de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO) de Culiacán, Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.