Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rivera Rivera, José Guadalupe
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/12/1951
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 7 (Tamazunchale)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: josegpe.rivera@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7516, 7456
 Suplente: Martínez García, Nohemí 
 Último grado
de estudios:
Secundaria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Atención a Pueblos que Viven en el Bosque (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Citricultura (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1988 Representante del Comisariado Ejidal de Huayal, S.L.P.
1983 1985 Regidor en el municipio de San Martín Chalchicuautla, S.L.P.
1985 1987 Delegado municipal del Consejo de Recursos para la Atención de la Juventud (CREA) en San Martín Chalchicuautla, S.L.P.
1987 1989 Representante de la delegación federal de la Secretaría de Pesca en S.L.P.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de San Luis Potosí. Presidente de la Comisión Especial de Asuntos de Migrantes e integrante de la Comisión de Asuntos Indígenas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1986 Dirigente campesino en el municipio de San Luis Potosí, S.L.P.
1981 1987 Presidente del Comité Municipal Campesino de San Martín Chalchicuautla, S.L.P.
1985 1988 Presidente de casilla en las elecciones para gobernador y diputados locales en S.L.P.
1987 1990 Secretario de acción agraria del Consejo Supremo Regional de Etnia Náhuatl.
1992 1994 Presidente municipal suplente en San Martín Chalchicuautla.
1992 1994 Participante en el programa de fotocredencialización del IFE.
1998 2006 Capacitador del CDE del PAN en S.L.P.
2000 Coordinador de campaña del candidato del PAN a presidente municipal.
2001 Representante de formación y capacitación del CDE del PAN en la Huasteca Sur XV distrito.
2001 2004 Consejero estatal del PAN por Tancanhuitz de Santos, S.L.P.
2002 2008 Presidente del CDM del PAN en San Martín Chalchicuautla, S.L.P.
2003 2006 Integrante del CDE del PAN en S.L.P.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Estudios de secundaria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1973 1974 Secretario del presidente de la mesa directiva de la sociedad de padres de familia de la escuela rural 5 de Mayo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.