Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rubio Chávez, José Ignacio Alberto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/07/1954
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
Distrito: 1 (Cadereyta de Montes)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jose.rubio@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7653, 7347
 Suplente: Rubio Méndez, María Micaela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1974 1976 Mecanógrafo en el juzgado 1 federal.
1977 1978 Auxiliar de consultor agrario en la Secretaría de la Reforma Agraria.
1994 Presidente del Consejo Municipal Electoral de Querétaro.
1997 1998 Director general interino del Instituto Estatal Electoral de Querétaro.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director estatal de enlace del PAN con las iglesias de Querétaro.
2001 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de especialización en comercio, ventas y liderazgo.
1973 1978 Licenciado en Derecho por la Escuela de Derecho de la Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1978 1995 Promotor de ventas de seguros en Inbursa, S.A., en Querétaro.
1993 1994 Consejero de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo (CANACO) en Querétaro.
1994 1995 Vicepresidente de modernización comercial de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo (CANACO) en Querétaro.
1995 1997 Promotor de bienes de seguros en Seguros Tepeyac, S.A., en Querétaro.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 2005 Presidente diocesano de la Asociación de Peregrinos a Pie de Querétaro al Tepeyac de la Diócesis de Querétaro.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.