Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Alva Olvera, Maribel Luisa
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 19/08/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 13 (Ecatepec de Morelos)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: maribel.alva@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3841
 Suplente: Simón Hernández, Juan Antonio 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 14/07/2009 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 10/10/2006 BAJA
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 14/12/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Regidora en el municipio de Ecatepec, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en el Congreso del Estado de México durante la LV legislatura. Secretaria en las comisiones de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología y en la de Equidad y Género; integrante de las comisiones de Salud, Asistencia y Bienestar Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Grupo de Acción Política (GAP).
1997 2000 Secretaria general en la Unión Regional de Comunidades de Ecatepec.
1997 2000 Presidenta del Consejo de Participación Ciudadana en Jardines de San Gabriel Ecatepec
1999 Delegada al Congreso Nacional del PRD.
2000 Coordinadora del Distrito 22 de la Campaña del Presidente Municipal.
2000 Coordinadora de Brigadas del Sol del Distrito 22 del PRD.
2002 Consejera del PRD en el Estado de México.
2003 Presidenta de la Unión de Comunidades de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1989 Licenciatura en Psicología (Pasante).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 Psicóloga en Educación y Asesoría Jurídica A.C.
1991 1994 Subdirectora en el Centro de Atención Psicológica, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.