Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Amaro Corona, Alberto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 08/04/1963
Entidad: Tlaxcala
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Distrito: 3 (Zacatelco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: alberto.amaro@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3531
 Suplente: Vela Trejo, Víctor 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 20/06/2008 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 11/12/2008 31/08/2009 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 20/06/2008 11/12/2008 BAJA
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 27/02/2007 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Tlaxcala. Vocal de la Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Auxiliar de la Secretaría de Conflictos de Telesecundarias, sección 51 del SNTE.
1989 Presidente de la organización de comerciantes Piedad Nacozari en Puebla, Puebla.
1989 Presidente de la organización de comerciantes Las Trancas en Xalapa, Veracruz.
1989 Presidente de la organización de comerciantes Francisco Villa en Tepeaca, Puebla.
1989 Presidente de la organización de comerciantes Emiliano Zapata en San Martín Texmelucan, Puebla.
1998 1998 Precandidato a la presidencia municipal de Papalotla de Xicoténcatl, Tlaxcala.
2005 2006 Presidente municipal de Papalotla de Xicoténcatl, Tlax.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1984 Profesor de la Escuela Telesecundaria "Ivanovich Gagarin" en San Juan Ocelonacaxtla, municipio de Huehuetla, Puebla.
1984 1986 Profesor de la Escuela Telesecundaria "Ahuitzol" en San Agustín Tlalnepantla, municipio de Quimixtlan, Puebla.
1984 1989 Maestro por la Escuela Normal Superior de Puebla.
1986 1987 Profesor de la Escuela Telesecundaria "José María Morelos y Pavón" en la comunidad de Saltillo La Fragua, Puebla.
1987 1988 Profesor de la Escuela Telesecundaria "San Pablo Actipan", en el municipio de Tepeaca, Puebla.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.