Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Condado Escamilla, Cuitláhuac
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/01/1978
Entidad: Veracruz
Ciudad: Acayucan
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: chitlahuac.condado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:57100, 3217
 Suplente: Ortiz García, Juan Manuel 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Citricultura (C. Diputados) Integrante 13/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 10/10/2006 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Integrante del Consejo Estatal del PRD.
2000 2003 Delegado Nacional del PRD.
2003 2005 Secretario de Acción Juvenil del CEE del PRD en Veracruz.
2006 Secretario de Asuntos Laborales en el CEE del PRD en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho (pasante).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.